Со значительными достижениями возратились из Еврoпеского чемпионата велокурьеров в Стокгольме!

4 июля этого года 12 наших велокурьеров отправились в Стокгольм для участия в 21-ом Европейском чемпионате велокурьеров, и в котором принимали участие 349 велокурьеров из всей Европы. В предыдущих соревнованиях наши курьеры добились значительных успехов– в 2011 году в Варшаве наш курьер Янис Белецкис завоевал титул чемпиона мира в классе грузовых, так называемых „карго”, велосипедов, в 2012 году в Чикаго занял 6-ое мeсто, а в Лозанне завоевал приз зрительских симпатий за лучшее отношение к клиентам.

Соревнования происходили в окрестностях Стокгольмского университета. Турнир начался с главной квалификации по велоориeнтированию- гонке, в которой участникам необходимо выполнить повседневную работу курьера, то есть, наиболее быстро доставить посылку по разным адресам города. В финал попал наш курьер Петерис Яниселс и занял 9-ое место в своей возрастной группе. В женских соревнованях Латвию предсталяла Эмилия Микалауска, которая участвовала в гонках на фиксед байках, в которых побеждает участник с наиболее большим тормозным путем, а также в гонках 500 м на скорость. Дополнительно происходили соревнования по армреслингу, в которых победил наш курьер Мартиньш Озолс.

stockolm1

В финале соревнований в классе грузовых велосипедов участовал чемпион 2011-го года Янис Белецкис, который занял почетное 11-ое место, а в 3 часовой гонке в конкуренции с 349 велокурьерами Петерис Яниселс завоевал 20-ое место. Поздравляем!

Чемпионат велокурьеров является наиболее значительным событием для городских велосипедистов- велокурьеров. Самые сильные, быстрые и ловкие курьеры собираются один раз в году, чтобы в международной борьбе проверить свои способности и умения в выполнении заданий, с которыми наиболее часто сталкиваются велокурьеры в ежедневной работе.

Также как и в прошлых чемпионатах параллельно с соревнованиями проходили многие культурные мероприятия, в том числе различные форумы, дискотеки, караоке, киносеансы. Чемпионаты стали традиционным мероприятием развития велокультуры, во время которого курьеры со всего мира обмениваются опытом, узнают о новых тенденциях в культуре велокурьеров и велосипедистов, а также о инфраструктуре для велосипедистов в других городах.

Также и в зтом году наши курьеры получили ценный опыт, который неприменно будет использован в повседневной работе и в подготоке к следующим чемпионатам мира и Европы, которые пройдут соотвественно в Австралии в Мельбурне и в Италии в Милане!

Предлагаем короткую видеозапись решающей финальной борьбы, в которой наш курьер Мартиньш Озолс победил, таким образом завоев первое место в соревнованиях по армрестлигу в Европейском чемпионате велокурьеров.

Запись опубликована автором в рубрике Jaunumi.